Новости здоровья: Феодосия, Крым, Мир

- 20 декабря 2020 /   825 просмотров

Пациентка рассказала о побочных эффектах лечения COVID-19: Применяемые лекарства опасны для сердца?

Л.А. 31 год, и никаких хронических заболеваний у нее нет. Несмотря на это, вскоре после заражения коронавирусом она оказалась в стационаре одной из ереванских больниц – с двухсторонней пневмонией и прочими осложнениями. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine она рассказала, что перенесла COVID-19 очень тяжело, но и само лечение имело множество неприятных побочных эффектов.

По ее словам, на 7 или 8 день лечения в стационаре ей показалось, что ритм ее сердца нарушился: сначала оно как будто остановилось на некоторое время, потом начало биться очень быстро, дыхание перехватило. Через какое-то время проблема повторилась. Женщина поймала себя на мысли, что у нее странно кружилась голова, и она хотела что-то сказать врачам, но никак не могла сформулировать мысли.

Придя в себя через какое-то время, она, наконец, спросила, что же с ней происходит. Врачи ответили, что такое иногда бывает. Тогда Л.А. впервые обратила внимание на лекарства, которые принимает. Среди них были таблетки с надписью на китайском языке. Она так и не узнала, что это за лекарство, но ей сказали, что оно входит в стандартную схему лечения во всем мире и «помогает быстрее восстановиться». Однако каждый день через 2 часа после того, как Л.А. пила это лекарство, ей делали ЭКГ, так как, как оказалось, оно плохо влияло на сердце.

«У меня никогда не было проблем с сердцем, я всегда считала себя совершенно здоровой, но в те дни мое сердце как будто с ума сошло, постоянно случались приступы аритмии, дышать становилось сложно – и далеко не только из-за пневмонии, так как к тому времени пневмония уже начала отступать», - рассказала женщина.

Поскольку приступы аритмии пугали ее, она попросила врачей пересмотреть ее лечение. Таблетки с китайской надписью ей давать перестали, и через какое-то время проблемы с сердцем, кажется, прошли.

Сейчас Л.А. уже дома и чувствует себя хорошо. В последнее время приступов аритмии у нее больше не было.

Как оказалось, некоторые лекарства, применяемые в лечении COVID-19 во многих странах мира, в том числе в Армении, действительно могут вызывать нарушения сердечного ритма. Это подтверждается также в статье, которую Американская кардиологическая ассоциация опубликовала в журнале Circulation.

По словам специалистов, многим пациентам с COVID-19 назначают хлорохин, гидроксихлорохин и азитромицин — все эти лекарства могут вызывать нарушения сердечного ритма.

Исследование, опубликованное учеными из Университета Иллинойса в Чикаго в журнале JAMA Network Open, также показало, что азитромицин может спровоцировать сердечный приступ, если принимается совместно с некоторыми другими препаратами. Совместный прием азитромицина и лекарств, которые влияют на электрические импульсы сердца (препараты от артериального давления, антидепрессанты, противомалярийные препараты, опиоиды и другие), связан с 40%-ным увеличением частоты нарушений сердечной деятельности, включая обмороки, учащенное сердцебиение и даже остановку сердца.

Однако если применение антибиотика азитромицина еще может быть оправдано, если у пациента к вирусной инфекции присоединилась также бактериальная, того же нельзя сказать о применении хлорохина и гидроксихлорохин, коорые также вызывают проблемы с сердечным ритмом, особенно в сочетании с азитромицином.

Гидроксихлорохин когда-то считался перспективным в борьбе с коронавирусом, но позднее исследования показали, что он неэффективен, и Всемирная организация здравоохранения объявила об остановке клинических испытаний этого препарата при COVID-19. Также выяснилось, что гидроксихлорохин не показал эффективности и в качестве постконтактной профилактики COVID-19.

Влиять на сердечный ритм, по словам ученых, могут и другие лекарства, предлагаемые для борьбы с COVID-19, — лопинавир и ритонавир. По словам ученых, проблеме нерегулярного сердцебиения после прима этих препаратов наиболее подвержены люди с сердечными приступами, хроническими заболеваниями сердца или перенесенными операциями, но теоретически проблемы могут возникнуть у любых пациентов, даже у молодых и здоровых, каковой была Л.А.

Специалисты отмечают, что несмотря на риск развития аритмии на фоне приема некоторых препаратов, отказываться от лечения коронавирусной инфекции ни в коем случае нельзя. Однако врачи в стационарах должны минимизировать риски возникновения аритмии как побочного эффекта лечения.

Снизить этот риск помогут поддержание нормального уровня электролитов, функции почек и печени, а также минимизация или отказ на время лечения от сердечных стимуляторов и потребления алкоголя. Для пациентов с высоким риском нарушения сердечного ритма может потребоваться госпитализация, кардиомониторинг перед началом приема лекарств, а также регулярное проведение ЭКГ в период лечения.

Теги: коронавирус, лечение, сердечный приступ, аритмии


Комментарии
  • Всего: 0 комментариев к новости "Пациентка рассказала о побочных эффектах лечения COVID-19: Применяемые лекарства опасны для сердца?".

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Warning: mysqli_close() expects exactly 1 parameter, 0 given in /var/www/medkafa.com/data/www/medkafa.com/index.php on line 269