Новости здоровья: Феодосия, Крым, Мир
Ученые разобрались в причинах прогрессирования болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера в самой начальной стадии развития затрагивает одновременно несколько областей мозга, а не начинается в одной точке. Это и приводит к относительно быстрому прогрессированию деменции. К такому выводу пришла международная команда ученых под руководством специалистов Кембриджского университета.
Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые проанализировали посмертные образцы мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, а также результаты ПЭТ-сканирования живых пациентов, которые варьировались от людей с легкими когнитивными нарушениями до пациентов с полномасштабной болезнью Альцгеймера. При болезни Альцгеймера белки тау и бета-амилоиды образуют бляшки и агрегаты, которые провоцируют гибель клеток мозга. Это приводит к потере памяти, изменениям личности и трудностям в выполнении повседневных действий.
Как оказалось, главным механизмом, контролирующим скорость прогрессирования болезни Альцгеймера, является появление агрегатов в отдельных областях мозга, а не распространение агрегатов из одной области в другую. По словам ученых, результаты исследования могут пригодиться для разработки методов лечения болезни Альцгеймера, от которой страдают около 44 миллионов человек во всем мире.
Всего: 0 комментариев к новости "Ученые разобрались в причинах прогрессирования болезни Альцгеймера".
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.